Жители Нижневартовска возмущены системой оплаты проезда в новых автобусах. ВИДЕО

Транспортные карты не принимают на 10 городских маршрутах, а средства с банковских списывают дважды

Жители Нижневартовска возмущены системой оплаты проезда в новых автобусах. ВИДЕО
Жители Нижневартовска возмущены системой оплаты в новых автобусах. Новый перевозчик «Домтрансавто» заявил, что региональные транспортные карты ОТН в новых автобусах не действуют. 
«Очень большой вопрос по поводу транспортных карт. Как будут возвращаться денежные средства с этих карт»,

«Мне перестать ездить на нужных мне маршрутах, чтобы выкатать баланс транспортной карты что ли?? Будет ли возврат денежных средств, которые сейчас у людей на балансе транспортных карт? Каков будет механизм возврата? Кто этим будет заниматься?»,

«Вот это кидалово с картами ОТН. Пахнет крупным мошенничеством. А деньги кто будет возвращать которые на картах у нас?» - пишут вартовчане.

В «Домтрансавто» рассказали, что какой-то инструкции, как вернуть деньги - нет. В соответствии с 165 федеральным законом, их нельзя вернуть, так как карты - транспортные.

«Пока этот вопрос находится в процессе решения, как только появится дополнительная информация, мы её сразу же опубликуем», – сообщил московский перевозчик. 

Кроме того некоторые вартовчане жалуются на двукратные списания средств с банковских. 

«Домтранс сегодня списали 2 раза за проезд в одно время! Мне не жалко, но неприятно. Больше картой платить не буду. Лучше рублями наскребу», - сообщила вартовчанка в соцсетях.

В новых автобусах установлены бесчековые терминалы с платежной системой «Сбертройка». Она действует на маршрутах № 9,10,11,12,13,14,15,17,21,30. Для того, чтобы рассчитаться банковской картой, пассажирам необходимо приложить карту к валидатору и дождаться появления галочки. Это значит, что оплата прошла. Повторно рассчитаться за другого человека можно будет только через 5 секунд, иначе терминал отклонит оплату.

«Контролер в транспорте может проверить билет пассажира, чтобы убедиться, что поездка оплачена. Для проверки нужно поднести карту или смартфон к считывающему терминалу в руках сотрудника. На экране считывателя появится информация о последней оплате. При этом терминал контролера не взаимодействует с конфиденциальными данными пользователя карты», - сообщили в «Домтрансавто».

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска